ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО

НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ТЕТРАДКИ

С 8-го по 10-й класс преподавателем истории и обществоведения у нас была Мария Михайловна Левинсон. Мария Михайловна была очень умной и интеллигентной женщиной, была замечательным человеком! Она учила нас рассуждать о жизни. Запомнилась, например, одна из тем ее многочисленных дискуссий: "Случайно или закономерно появление фашизма?"
    Мария Михайловна прекрасно организовывала разные диспуты, проводила анкетные опросы. В 10-м классе одной из таких анкет была "Моя страна, мой класс в будущем".    Вот что я писала о нашем будущем в 1980 году:

"...Если писать про будущее, то уж взять большой размах. Итак, наступил 2000 год. Нам будет в это время по 37 лет. Как раз самый расцвет сил (имеется ввиду творческих). К этому времени на весь наш класс будет, примерно, 70 детей (за точный их возраст ручаться не могу).
     Кроме того, в нашей школе произойдет такое событие, как вскрытие письма выпускников, которое замуровано в стене. (Тут имеется ввиду, что наша школа еще не станет музеем, и вход в нее будет дозволен всем смертным).
    Это было творческое отступление, а теперь перейдем к нашему классу. Все наши ребята будут хорошими людьми, а это, наверное, главное.
     Таня Кон, несмотря на то, что она поступит в технический вуз, все равно вернется к искусству и посвятит ему свою жизнь. Жанр еще не выяснен, но мне кажется, что это будет не сатира.
    Ира Шинчук к тому времени выпустит свою 1000-ю газету и, конечно, торжественно отметит это выдающееся событие.
     Витя Антонов откроет новую звезду, которую назовет именем своей любимой учительницы по физике - Елены Петровны.
    Олег Кравец, после успешной работы на деревообрабатывающей фабрике (любовь к этой профессии привили ему в профцентре), по многочисленным просьбам общественности займется общественной работой. Его дружеская критика, несомненно, будет очень помогать Веронике, которая к тому времени займет ответственный пост председателя горсовета Одессы.
     Алик Ачилов станет капитаном дальнего плавания. В его нелегкой работе ему будет оказывать большую поддержку корабельный кок Юра.
    Олег Кравец к 2000 году успешно закончит свой труд об использовании отходов производства для изготовления спичек. (Эта проблема занимала его еще с детства).
    Петя Страхов станет известным летчиком-испытателем. В своей книге он отметит, что модели главного конструктора Сергея Иващенко, которые Петя испытывает, всегда надежны в полете.
     Марина Короленко сможет выдирать одновременно по 10 зубов. Такой высокой производительности Марина достигнет благодаря научной организации труда под руководством известного медика-теоретика Люды Сташевской.
    Андрей Сидорин, который в течение 10 лет (1970-1980) проходил заочные курсы нелегальной работы, будет направлен для возглавления партизанской борьбы в самую горячую точку мира.
     Алеша в творческом содружестве с Вовой создаст фундаментальный труд, который положит начало качественно новому направлению в развитии современной фантастики."

Маша Клейнер

Помещено 26 мая 2002г.